ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ Г. КРАСНОЯРСКА В ОТНОШЕНИИ СДОБНЫХ ВАФЕЛЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Сдобные вафли являются высококалорийным продуктом, обладающим пониженной пищевой ценностью, в связи с чем возникает необходимость разработки новых видов, обогащенных биологически активными веществами. В работе исследован рынок сдобных вафель г. Красноярска, проведена оценка предпочтений и возможностей жителей города в отношении выбранного объекта. В ходе изучения рынка сдобных вафель, представленных в федеральных и региональных торговых сетях г. Красноярска, выявлено более 5 производителей РФ, среди которых доминирующую долю в структуре ассортименте (более 48%) занимают ООО «Акульчев» (г. Набережные Челны), ООО «ГК Дарница» (г. Санкт-Петербург), ООО «КДВ Групп» (г. Томск), при этом отсутствуют локальные производители. В гипермаркетах «Metro», «О’Кей», «Лента», супермаркете «Командор» покупатель может приобрести от 4 видов вафель в зависимости от производителя и наименования, а в региональных дискаунтерах «Хороший», «Батон» представлено от 2 наименований. Глубина ассортимента сдобных вафель продуктового ритейла г. Красноярска формируются за счет использования различных начинок: молочных, фруктовых, ягодных и т.д., при этом превалирующая доля (16%) приходиться на вафли с начинкой «вареная сгущенка». Изучение потребительских предпочтений жителей г. Красноярска в отношении вафель свидетельствует, что более 80% покупают сдобные вафли, из них 63 % респондентов покупают их по случаю и большая часть (56%) опрошенных частично удовлетворены качеством и ассортиментом. Респонденты положительно относятся к появлению сдобных вафель с пониженным содержанием сахара и с повышенным количеством макро- и микроингредиентов и готовы платить за 100 г таких изделий от 70 до 100 рублей.

Ключевые слова:
потребительские предпочтения, структура ассортимента, рынок, обогащающие ингредиенты, сдобные вафли
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Анализ рынка кондитерских изделий в России в 2016-2020 гг., прогноз на 2021-2025 гг. URL: https://businesstat.ru/images/demo/confectionery_russia_demo_ businesstat.pdf

2. ГОСТ 14031-2014. Вафли. Общие технические условия = Wafers. Generalspecifications : Межгосударственный стандарт : издание официальное : утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2014 г. N 1594-ст : введен впервые : дата введения 2016-01-01 / разработан Государственным научным учреждением Научно-исследовательским институтом кондитерской промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИКП Россельхозакадемии). - Москва : Стандартинформ, 2015. - 12 с.

3. Макарова, А. Н. Исследование потребительского спроса на мучные кондитерские изделия с функциональными ингредиентами [Текст] / А. Н. Макарова, О. С. Фоменко // Аграрные конференции. − 2017. − № 4(4). − С. 1−9.

Войти или Создать
* Забыли пароль?